繁體版  |   登录  |   注册
关于市政协四届四次会议第44259号提案的答复
发表时间:2018-09-17 11:27:00

 

尊敬的杨茜委员:

您好,您提出的《关于加强流动摊贩食品安全管理的提案》收悉,经研究,现答复如下:

历年来,食品药品监督管理部门高度重视食品安全问题,都把流动摊贩食品安全问题当做食药工作的重中之重。

一、您的建议提的很好,对改进我们食品药品监督管理部门工作具有很好的参考价值和指导意义,您的建议确实指出了目前我市流动摊贩食品安全监管中存在的一些问题和漏洞,这也是我们在工作中需要注重和加强管理的方面。

二、关于您提出加强流动摊贩食品安全管理的问题,需要给您说明的是,按照国务院、省、市规定以及市政府工作会议要求,住建部门、盐湖区人民政府负责食品摊贩的规划设置工作,食药监管部门负责住建部门、盐湖区人民政府划定区域内食品摊贩的标准制定、登记管理等,并承担食品安全的监管职责。按照职责分工,属违章摆摊设点的食品摊贩应由住建部门、盐湖区人民政府负责解决。按运政发〔201312号文件规定,其他各县(市)主城区、开发区对食品摊贩管理参照上述执行。

(一)国务院规定。《国务院关于地方改革完善食品药品监督管理体制的指导意见》(国发〔201318号)文件规定,城管部门要做好食品摊贩等监管执法工作

(二)地方法规规定。《山西省食品小作坊小经营店小摊点管理条例》规定,食品小摊点(食品摊贩)生产经营区域应当为县(市、区)人民政府统筹规划、建设、改造适宜生产经营的集中场所、街区,完善基础设施和配套设施。

(三)我市的相关规定。1、《运城市中心城区综合治理管理办法》(运政发〔201312号)文件。2、《运城市人民政府办公厅关于印发加强市区三小行业食品安全监管意见的通知》(运政办发〔201446号)文件进一步规定,住建部门的职责是:(1)住建部门、城管监察支队要根据国务院有关规定,做好食品摊贩等监管执法工作;(2)按照五统一管理标准对食品摊贩进行管理,即:统一整合管理,食品摊贩应在政府主管部门划定的区域和规定的时段内经营;统一经营时间;统一亮证经营,从业人员上岗穿戴统一工作衣帽;统一上下水管理,食品摊贩应做到上不见天下不漏地,具有相应的亭、棚、车台和防雨、防蝇、防尘等设施;统一垃圾容器;(3)负责食品摊贩日常管理,负责接受备案申请,统一到食药监部门办理备案手续,组织督促从业人员参加健康体检和培训,统一衣帽服装样式,实行亮证经营。重点督查管理标准是否落实到位和有无非法经营户。盐湖区人民政府的职责是:离主街道10米以外的小街小巷,城中村、居民社区摆摊设点问题,由盐湖区人民政府负责解决。食药监部门的职责是:负责标准制定、备案管理等,承担食品安全的监管职责。重点督查经营摊点食品操作是否符合要求,备案登记及消毒工作是否及时。根据《食品安全法》相关规定,目前市区范围内分别由盐湖食药局、运城经济开发区食药局分别承担各自辖区内的食品安全日常监督管理工作。各县范围内由各县食药局分别承担各自辖区内的食品生产、销售、餐饮日常监督管理工作。

为进一步加强对食品摊贩的食品安全工作,历年来我们紧密结合监管职责,积极采取以下措施,开展专项治理,认真开展落实:

(一)制定统一标准。我局重新制定出食品摊贩食品安全经营规范标准,要求所有食品摊贩必须达到:

1、持证经营(食品摊贩证、从业人员健康证明)。

2、硬件到位。具有与生产经营的食品品种、数量相适应的制售工具、容器、工作台面,具有相应的操作平台和防蝇、防鼠、防尘等设施,具有清洁用水和密闭的餐厨废弃物存放设施。

3、经营规范。食品制售工具、容器、工作台面保持清洁;从业人员穿戴清洁的工作衣、帽,保持个人卫生;切配、制作、盛装食品的刀、案、容器等设施设备应当清洗、消毒;提供的餐具、饮具、食品包装材料清洁、无毒、无害,符合卫生要求和食品用包装材料标准;制作食品时应当生熟隔离;销售散装食品的,应当在散装食品的容器、外包装上清晰标明食品的名称、生产日期或者生产批号、保质期以及生产经营者名称、地址、联系方式等内容;遵守城市市容管理的相关规定,经营场地环境卫生干净整洁;诚信经营,公开承诺,自觉遵守法律法规。

4、质量安全。履行进货查验和索证索票制度,保存所采购的食品、食品添加剂、食品相关产品的票据凭证,保存期限不得少于三十日;食品、食品原辅材料干净、卫生,不得购进和使用无食品生产许可证、无厂名厂址、无标签标识、无生产日期、无保质期等五无食品假冒伪劣、有毒有害、过期变质及其它不符合食品安全标准或要求的食品、食品原辅材料。

(二)开展重点清理。对不属于县(市、区)人民政府划定的区域和规定的时段内从事生产经营的食品摊贩,要主动报告当地政府,并积极会同城管等部门进行清理。

(三)加大监督检查。对属于县(市、区)人民政府划定的区域和规定的时段内从事生产经营的食品摊贩,要严格对照整治标准,开展规范管理工作;同时加大对所有食品摊贩的食品安全日常监督管理,及时发现、查处五无食品和假冒伪劣、有毒有害、过期变质及其它不符合食品安全标准的食品、食品原料

(四)采取快检筛查。充分发挥食品安全快检设备的作用,采用快速检测方法,对食品摊贩销售、制售的食品、食品原料等开展快速检测,对筛查出的疑似问题食品,送交具有相关资质的检验检测机构进行跟踪检验,根据检验结果依法处置。

(五)加强综合治理。一是充分发挥乡(镇)人民政府、街道办事处食品安全工作人员和建制村、社区食品安全监督员的作用,督促食品摊贩自觉规范经营,发现食品违法经营行为时,及时制止并向当地食药部门报告。二是加强同城建等部门的工作沟通,畅通联系渠道,形成信息互通、工作联动、共治共管的食品摊贩整治监管合力,确保整治成效明显。

四、解决食品摊贩食品安全问题的建议

彻底解决食品摊贩食品安全问题涉及多个监管部门,于2015101日起实施新修订的《食品安全法》第三十六条第二款规定,县级以上地方人民政府应当对食品生产加工小作坊、食品摊贩等进行综合治理,加强服务和统一规划,改善其生产经营环境,鼓励和支持其改进生产经营条件,进入集中交易市场、店铺等固定场所经营,或者在指定的临时经营区域、时段经营。201851日起实施《山西省食品小作坊小经营店小摊点管理条例》第六条第一款规定,县级以上地方人民政府对本行政区域的食品小作坊、小经营店和小摊点的食品安全负责,统一领导、组织、协调食品小作坊、小经营店和小摊点的监督管理工作。因此,对食品摊贩的整治工作应由各县(市、区)人民政府负责,并统一规划或指定临时经营区域、时段,开展综合治理:

(一)市住建部门及各县(市、区)政府、开发区管委会确定的市容管理部门和属地食药监管部门应建立工作协作机制,互通监管信息。对于违规摆摊设点的食品摊贩由住建部门或政府确定的市容管理部门依法取缔。对于在允许摆摊设点区域内,并办理了相关手续的食品摊贩,食药监管部门规范管理。这样,政府及相关部门依职权确定出食品摊贩经营区域后,各职能部门依据职责监管,才能做到:职责明确、任务明确、监管到位。

(二)建议市政府借鉴省及其他市在食品摊贩管理方面的立法经验,制定我市食品摊贩的管理办法,以确保全市消费者的食品安全。

以上答复您是否满意,如有意见,敬请反馈。

感谢您对市政府食品药品方面工作的关心和支持,并欢迎今后提出更多宝贵意见。

 

  人:  

  人:季仙军

联系电话:0359-2082020

 

 

运城市食品药品监督管理局    

                                2018525      


相关链接